Чиновник в Адыгее подозревается в халатности при выдаче жилья сироте

Заместителя главы Гиагинского района обвиняют в халатности при предоставлении сироте неблагоустроенного жилья, сообщает СК по РА.

   
   

Следствием установлено, что в марте 2025 года администрацией Гиагинского района было приобретено жилое помещение в Майкопе, предназначенное для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Комиссией под руководством заместителя главы администрации Гиагинского района, в нарушение установленных требований, помещение признали пригодным. Однако председатель комиссии не присутствовала при осмотре и приемке квартиры.

«Квартира была передана местной жительнице, являющейся сиротой. При этом выяснилось, что жилье не соответствует требованиям законодательства, что делает невозможным использование данной квартиры сиротой», отметили в ведомстве.

В результате приобретения квартиры, не соответствующей требованиям законодательства РФ, бюджету Гиагинского района причинен ущерб на сумму свыше 3,2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд.