Лечебный факультет МГТУ организовал гуманитарную акцию «Доброе сердце

   
   

24 февраля на лечебном факультете МГТУ стартовала благотворительная акция «Доброе сердце», направленная на оказание адресной помощи детям, страдающим онкозаболеваниями.

Организаторы приглашают принять участие в акции всех студентов, преподавателей и сотрудников нашего вуза. Сбор средств для маленьких пациентов продлится до конца марта. Ежегодно в России число онкобольных детей увеличивается на 5000 человек.

Сегодня у 12 детей из 1000 выявляются онкологические заболевания. Чаще всего у детей встречаются лейкемия, лимфома и опухоль мозга. Несмотря на то, что последние 40 лет прослеживается значительное снижение смертности онкозаболевших детей, сложность, продолжительность и дороговизна лечения ставит многие семьи в сложное положение как с психологической, так и с финансовой стороны.

В связи с этим, по всей стране проходит целая эстафета добрых дел – создаются благотворительные фонды, проводятся акции и др.

В МГТУ появилась ежегодная благотворительная акция «Доброе сердце» проводится уже в шестой раз при содействии ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский онкологический диспансер». В рамках акции студенты и преподаватели лечебного факультета организуют сбор средств среди студентов и сотрудников университета, а также проводят разъяснительную работу в студенческих группах, призывая студентов к добровольной помощи семьям с онкобольными детьми.

Гуманитарная акция, курируемая деканом лечебного факультета Х.А. Намитоковым, проводится в первую очередь среди будущих врачей и фармацевтов.

   
   

Волонтеры – активисты лечебного факультета, используя специально разработанный информационный буклет, рассказывают студентам в группах о причинах и последствиях детской онкологии и предлагают оказать посильную помощь детям и их родителям; исполнить чье-то заветное желание, поддержать морально или материально.

За время проведения акции «Доброе сердце» с 2010 года десятки ребят из Адыгейского республиканского онкологического диспансера получили подарки, развивающие игрушки, а их родители – материальную помощь на лечение детей

Смотрите также: