15 сентября - в день гибели Героя России омоновца МВД по Адыгее Артёма Гармаша, в Майкопе прошли митинги памяти. А в Национальном музее РА торжественно открыли передвижную экспозицию, посвящённую личной жизни Артёма.
У мемориала памяти погибшим в разные годы при исполнении служебных обязанностей сотрудникам на базе отряда утром собрались коллеги героя по службе, сотрудники МВД по РА. Сослуживцы также возложили цветы к могиле Героя на городском кладбище, где был дан оружейный салют. Торжественная линейка состоялась и в Майкопской школе № 10, где учился Артём.
«Он не очень ладил с чистописанием в школе, но теперь его имя навечно вписано в историю страны золотыми буквами. Он совершил подвиг - пожертвовал собой, спасая от гибели коллег, таких же молодых, как он сам», - сказала его школьная учительница.
Артём четыре раза был в командировках в регионах Северного Кавказа, проявил себя как высокопрофессиональный сотрудник и надёжный друг.
«В последнем своём бою показал пример самоотверженного выполнения служебного долга, верности Присяге и России», - отметил министр.
На одном из последних заседаний Общественного совета при МВД по РА директор Национального музея РА Фатима Джигунова предложила открыть экспозицию памяти Гармаша. Идею поддержали в МВД по Адыгее, и весь собранный документальный материал о жизни 29-летнего Артёма был передан в музей.
«Это небольшая экспозиция, в неё вошли личные вещи, документальные материалы, фотографии из семейного альбома о детстве и юности, армейской жизни и службе в полиции Адыгеи. Экспозиция важна тем, что о подвиге Артёма знают мало, а мы хотим привлечь внимание к отважному земляку школьников и молодёжи, которым попасть в ведомственный музей МВД по Адыгее будет сложно. Дети должны учиться любви к родине на подвигах своих земляков, молодых - прежде всего», - отметила директор национального музея.
Сотрудник отряда мобильного особого назначения МВД по РА 15 сентября 2012 г. участвовал в спецоперации по отработке информации о проникновении банд-группы в высокогорное село Хутрах Цунтинского района Дагестана. По версии полиции, боевики могли прятаться в сельском детском саду, где готовили теракт. Артём был в составе отряда, при завершении обхода здания детсада прикрывал идущих впереди сотрудников спецподразделения из Псковской области.
В последний момент боевики открыли огонь отряду вслед, прапорщик Гармаш успел заметить появившихся из «схрона» бандитов и ещё до первого выстрела предупредить коллег о нападении, после чего вступил в бой.
Полицейские выполнили основную задачу - ликвидировали группу боевиков, в подвалах детсада тогда изъяли оружие, боеприпасы и взрывчатку. Но полученные Артёмом в бою ранения оказались смертельными. После завершения операции он был представлен к награде командованием. В 2013 году ему было присвоено высокое звание Героя России.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть