
Настоящим подарком для православных верующих Адыгеи к приближающемуся празднику стала возможность продолжения строительства Свято-Успенского кафедрального собора в Майкопе.
Закладку первого камня в основание этого Соборного храма и место строительства весной 1996 года освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, который приезжал в Майкоп с этой целью. Строительство кафедрального собора начиналось на средства меценатов, его сметная стоимость составила более 70 млн рублей. Однако в конце 90-х стройка оказалась «замороженной» - средств не хватило.
Возобновление строительства Свято-Успенского храма обсуждалось епископом Майкопским и Адыгейским Тихоном на встречах с руководством республики в течение последних двух лет. И только в апреле этого года был оговорен план, с которого начнутся на православном объекте строительные работы.
Последняя неделя перед Пасхой называется у православных христиан страстной - в честь предстоящего воскресения Христа принято совершать благие дела. В храмах епархии прошли богослужения и сбор средств для православных верующих Греции, которая в течение последнего года переживает тяжелый экономический кризис. В Адыгее было собрано 40 тыс. рублей пожертвований, которые будут перечислены для нужд одного из греческих православных храмов
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть