aif.ru counter
80
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Какие сроки у гарантии на обувь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-АДЫГЕЯ 16/11/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 16/11/2011

Гарантийный срок товара, а также срок службы исчисляется со дня передачи его потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи не установлен, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) сроки гарантии исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, который определяется субъектами России исходя из климатических условий места нахождения потребителей. (ст. 19 Федерального закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992).

Согласно постановлению КМРА от 05.06.2003 года № 144-р «Об установлении сезонности для отдельных видов товаров сезонного назначения», в Адыгее установлены периоды гарантий для товаров сезонного назначения: 1) зимнего ассортимента - с 24 декабря по 20 февраля; 2) весеннего ассортимента - с 21 февраля по 6 мая; 3) летнего ассортимента - с 7 мая по 28 сентября; 4) осеннего ассортимента - с 29 сентября по 24 декабря.

По словам специалистов Консультативного центра Управления Роспотребнадзора Российской Федерации по РА, если у потребителя сохранен кассовый (товарный) чек и он предъявил требования к продавцу в отношении некачественной обуви осеннего или зимнего ассортимента по истечении 30 дней с момента покупки, то гарантийный срок должен исчисляться с момента наступления осеннего или зимнего периода, а не с момента продажи.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество