Примерное время чтения: 4 минуты
1659

Идеальная укладка: выбираем мусс для волос

АИФ ПРO № 1. Про Здоровье Январь-Февраль 2011 27/01/2011

Особый состав пенок делает их незаменимыми в деле создания пышных причесок и кудрей. Эти средства, воздушные и практически невесомые, обладают прекрасными моделирующими качествами, но при этом не утяжеляют волосы, позволяя им как можно дольше сохранять не только желаемую форму, но и объем. Кстати, подобными свойствами обладают еще и муссы. Встает резонный вопрос: что же все-таки лучше? Поверь, разницы нет никакой. Более того, «пенка» и «мусс» – всего лишь два названия одного и того же средства. Просто на российских баночках чаще всего встречается первое имя, а на импортных – второе. 

Фиксация: сильная – не значит лучшая

При покупке пенки для волос в первую очередь следует обратить внимание на степень фиксации. Их всего три: легкая, средняя и сильная. Казалось бы, бери последнюю и не думай! Ведь чем крепче «хватка» укладочного средства, тем дольше продержится ваша прическа. Это неправильный подход. Дело в том, что пенки с сильной фиксацией при всей своей воздушности все-таки гораздо тяжелее легких или средних. А значит, средства из этой группы не подойдут барышням с тонкими волосами, которые быстро теряют объем даже после незначительной «прибавки в весе». Зато сильная фиксация – идеальный вариант для девушек с густой и «мощной» шевелюрой, укротить и закрепить которую не по плечу легоньким муссам с умеренными возможностями.

Состав: витамины и масла

Для хорошей и качественной пенки важна не только степень фиксации, но и состав. Правильные средства помимо сложных химических соединений, отвечающих за долгую жизнь прически, как правило, содержат еще и ухаживающие компоненты. Обычно это витамины А и Е, восстанавливающие локоны, а также легкие масла (травяные, виноградных косточек, зародышей ростков пшеницы), которые помогают волосам сохранять эластичность и поддерживают гидролипидный баланс. Ну и, конечно, любое укладывающее средство в обязательном порядке должно иметь в своем составе ультрафиолетовые и тепловые фильтры, защищающие от агрессивного воздействия солнечных лучей и горячего воздуха. 

Ощущения: без липкости и пота

Определившись с составом и степенью фиксации пенки, переходите от теории к практике: попробуйте понравившееся средство в деле – выдавите немного на ладонь и разотрите. Сначала вы почувствуете липкость при сгибании и разгибании пальцев. Чем сильнее они станут приклеиваться друг к другу, тем крепче мусс будет фиксировать прическу.

Однако ощущение липкости должно пройти, как только средство высохнет. Если оно никуда не делось и ладошки начали потеть, такую пенку покупать не стоит. Ведь кожа головы поведет себя абсолютно так же, как и руки, а значит, сальный блеск волосам обеспечен.

Нанесение: только пальцами

Имей в виду, красота и долговечность вашей прически зависят не только от качества пенки, но и от того, как вы ее наносите. Во-первых, не пытайтесь втереть большое количество мусса сразу во все волосы. Разделите голову на четыре сектора (два височных, теменной и затылочный) и обрабатывайте каждый по отдельности.

Во-вторых, пенку стоит наносить исключительно на прикорневую область пальцами, а не ладонями, и лишь потом распределять ее по всей длине при помощи расчески. Если будете следовать этим инструкциям, у вас получится покрыть муссом всю шевелюру равномерно, без излишков или пробелов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы