Согласно выводам дирекции Токийской энергокомпании - оператора станции, "зона радиоактивного заражения расширяется", - передаёт Вести.Ru.
Замеры также показали превышение уровня в морской воде изотопов цезия-134 в 24,8 раза, а цезия-137 - в 16,5 раза. В акватории вблизи станции также обнаружено высокое содержание кобальта. Но, по мнению экспертов, пока эти пределы, не создают непосредственной опасности для здоровья людей даже при длительном употреблении в пищу морепродуктов.
Власти Японии приказали усилить мониторинг уровня радиации в морской воде в зоне аварийной АЭС. По словам генерального секретаря кабинета министров Юкио Эдано, местные власти и МАГАТЭ регулярно обмениваются информацией об уровне радиации в окружающей среде.
Эдано добавил, что отмеченный в префектуре Фукусима уровень радиации в молоке для здоровья людей не опасен, а приостановка его поставок в другие регионы предпринята на всякий случай. Он также указал, что "расширение зоны эвакуации вокруг АЭС, которая ранее была установлена в радиусе 20 километров, пока не планируется".
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть