aif.ru counter
2109

Какими будут налоги от ведения личного подсобного хозяйства в Адыгее?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ-Адыгея» 23/05/2012

Этот вопрос в течение последней недели волнует не только владельцев ЛПХ, но и тех, кто скромно торгует у ближайшего перекрёстка клубникой, выращенной, как в известном фильме, «собственными руками».

Причиной паники стала появившаяся невесть откуда «официальная информация» о якобы устанавливаемых нормативах годового налога от ведения личного подсобного хозяйства. Приводились даже конкретные цифры. К примеру, от мяса с одной головы крупного рогатого скота нужно будет заплатить 6,6 тыс. рублей, молока с одной коровы - 14,9 тыс. рублей, мёд одного пчелиного улья - 900 рублей налога. А с одной сотки земли - три сотни рублей. При этом учёт доходов от ЛПХ не ведётся, если в семье есть инвалиды 1 или 2 группы, или семья состоит из пенсионеров старше 70 лет. Именно последнее и придало информации категорию «официальной».

Первыми шум подняли постоянные посетители интернета. Они подобное «нововведение» сразу же окрестили «сталинским налогом» - впервые на территории современной России подобные налоги были введены при отце всех народов. Как итог - на приусадебных участках не осталось живности. Таким образом государство доказывало, что личное хозяйство может использоваться только для личных нужд, а как вид предпринимательства - бесперспективно. Для времён коллективизации идея в общем-то разумная. Для современности - по меньшей мере не рациональная.

- Мы обязательно выясним, откуда такая информация появилась. Могу заверить владельцев ЛПХ, что никаких подобных налоговых нормативов не существует, - заявил министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров.

Отсутствие необходимости платить вышеупомянутые налоги от деятельности ЛПХ подтвердили и в налоговом ведомстве республики.

- Согласно п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства и растениеводства как в натуральном так и переработанном виде, если общая площадь земельного участка не превышает 0,5 га, а в ЛПХ не трудятся наёмные работники, - пояснила пресс-секретарь Управления федеральной налоговой службы по РА Мария Козырева.

В ведомстве также напомнили, что для освобождения от налогообложения указанных доходов, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему земельном участке.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах