
Во встрече приняли участие Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по РА Адам Тлеуж и Руководитель Администрации Президента РА и Кабинета Министров РА Владислав Федоров.
- Надзор в области экологии, энергетики, строительства и антитеррористическая защищенность опасных объектов сегодня играют важную роль в обеспечении безопасности граждан. Последние техногенные аварии в различных субъектах Российской Федерации показали, насколько важен принципиальный и жесткий контроль над промышленным сектором. Мы готовы к тесному сотрудничеству с вашим ведомством, и уверен, что усиление его полномочий на территории республики сыграет существенную роль в социально-экономическом развитии Адыгеи, – отметил глава республики.
В ходе встречи Аслан Тхакушинов выразил обеспокоенность руководства республики так называемым «вымыванием» федеральных территориальных органов государственной власти из Адыгеи. Президент республики также подчеркнул, что переподчинение под разными предлогами региональных федеральных структур аналогичным ведомствам Краснодарского края вызывает определенные неудобства для развития бизнеса и является предметом излишней политизации.
Александр Трембицкий заверил главу республики в том, что Ростехнадзора этот процесс в Адыгее не коснется. По словам главы регионального управления, Адыгейский территориальный отдел Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сохранит свое полноценное функционирование. Начатая реструктуризация Ростехнадзора повлечет усиление его региональных отделов – им будут переданы полномочия по надзору в сфере строительства и пожарной безопасности на этапе возведения опасных производственных объектов.
- Адыгейское отделение Северо-Кавказского управления Ростехнадзора в скором будущем будет усилено отдельными лицами инспекторского состава. Мы готовы к согласованию кадровых вопросов и приему на работу специалистов, знающих специфику региона, - сказал Александр Трембицкий.
Участники встречи отдельно остановились на вопросах, связанных с межведомственным взаимодействием. Мурат Кумпилов подчеркнул, что руководство республики хочет видеть в лице регионального отделения Ростехнадзора надзорный орган, имеющий не запретительный, а скорее предупреждающий характер, направленный на недопущение нарушений. Говоря о конструктивном взаимодействии, Адам Тлеуж сделал акцент на полноценных надзорных функциях федерального ведомства, нацеленных на сотрудничество с представителями бизнеса Адыгеи. Владислав Федоров также выразил уверенность в том, что сотрудники ведомства более активно примут участие в решении вопросов антитеррористической направленности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть