В Доме правительства РА с участием главы Адыгеи Аслана Тхакушинова состоялось первое заседание Госсовета-Хасэ РА шестого созыва.
В соответствии с регламентом до избрания нового председателя республиканского парламента заседание провел самый старший из депутатов – Аскарбий Кулов.
Началось заседание с церемонии награждения. Глава РА поздравил бывшего премьер-министра республики Мурата Кумпилова с избранием его депутатом, поблагодарил за высокопрофессиональную и многолетнюю деятельность, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона и вручил высшую награду республики – медаль «Слава Адыгеи».
- Кабинет министров РА сумел добиться высоких результатов под руководством Мурата Каральбиевича, который лично курировал многие направления деятельности. Благодаря ежедневной колоссальной работе исполнительных органов власти создан прочный фундамент для дальнейшего социально-экономического развития республики. Уверен, работа Мурата Каральбиевича в Госсовете-Хасэ РА будет такой же плодотворной и созидательной. При конструктивном взаимодействии двух ветвей власти мы достигнем главной цели – повышения качества жизни населения республики, - сказал Аслан Тхакушинов.
Далее председатель ЦИК РА озвучил итоги выборов в Госсовет-Хасэ РА, а также пожелал вновь избранным депутатам плодотворной работы. Как отметил Нурбий Самогов, в голосовании приняли участие 182 227 жителей республики (53,67%). Лидером избирательных кампаний стала ВПП «Единая Россия».
В ходе заседания были сформированы фракции республиканского парламента шестого созыва, число и количественный состав которых определены на основании набранных голосов избирателей в ходе единого дня голосования.
В результате в Госсовете-Хасэ РА будет работать 4 фракции: «Единая Россия» в составе 40 человек под руководством Владимира Нарожного, КПРФ в составе 4 человек под руководством Евгения Салова, ЛДПР из 4 человек под руководством Каплана Панеша и фракции «Справедливая Россия» из 2 человек под руководством Александра Лободы.
Одним из основных вопросов повестки дня первого заседания республиканского парламента стало избрание председателя Госсовета-Хасэ РА. На этот пост была представлена кандидатура Мурата Кумпилова, которую до этого утвердили на конференции АРО ВПП «Единая Россия».
Напомним, в ходе выборов депутатов Госсовета-Хасэ РА Мурат Кумпилов возглавил региональный список партии «Единая Россия», за которую проголосовало 58,31% избирателей Адыгеи. Кандидатуру единороссов на пост председателя Госсовета-Хасэ РА поддержало и большинство депутатов парламента.
По результатам тайного голосования за Мурата Каральбиевича Кумпилова проголосовало 45 из 50 депутатов.
«Большое спасибо Аслану Китовичу Тхакушинову за высокую оценку моего труда. Столь значимую награду - медаль «Слава Адыгеи» я расцениваю как результат деятельности всего Кабинета министров РА, глав муниципальных образований республики. Вместе мы проработали более 8 лет. За это время многое сделано и достигнуты хорошие показатели развития региона по целому ряду направлений. Считаю, мой опыт и знания помогут и в дальнейшей деятельности уже в качестве руководителя Госсовета-Хасэ РА. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы оправдать доверие депутатов, наших избирателей. В сотрудничестве с исполнительными органами власти депутатский корпус продолжит плодотворно работать на благо жителей республики», - сказал Мурат Кумпилов.
Заместителями председателя избраны Владимир Нарожный, ранее возглавлявший Госсовет -Хасэ РА пятого созыва, и Мухамед Ашев, сохранивший за собой этот пост в парламенте нового созыва. За каждого из них проголосовало по 45 депутатов.
Кроме того, в ходе заседания сформированы 7 комитетов и 1 комиссия, охватывающие основные направления социально-экономического развития республики.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть