В рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи врио главы РА Мурат Кумпилов дал интервью журналистам ряда федеральных изданий, а также ведущих региональных СМИ.
Руководитель региона рассказал о приоритетных направлениях развития экономики, деловом климате республики, а также о мерах по развитию инвестиционного потенциала Адыгеи.
Мурат Кумпилов подчеркнул, что основными направлениями работы по привлечению инвесторов в республику является решение инфраструктурных вопросов, создание готовых инвестиционных площадок, снятие административных барьеров, предоставление налоговых преференций.
«В Адыгее принята и последовательно выполняется Инвестиционная стратегия РА до 2025 года. Предусмотрены мероприятия по улучшению инвестиционного климата, расширению источников финансирования бизнеса и проектов, развитию механизмов государственно-частного партнерства. Гибкая инвестиционная политика последних лет позволила создать благоприятные условия для желающих вложить капитал в экономику Адыгеи, что дает возможность эффективно использовать имеющиеся ресурсы», - отметил Мурат Кумпилов.
Что касается точек роста, перспективное развитие республики, по словам врио главы РА, связано с совершенствованием существующих и созданием устойчивой системы новых центров инновационного экономического роста на основе многополярного подхода.
На территории Адыгеи выделено три зоны опережающего роста: зона развития строительной индустрии, зона развития агропромышленного комплекса и зона развития туристско-рекреационного комплекса.
Под кластеры будут выделены территории в форме особых экономических и парковых зон, где инвесторам предоставят особые льготы. Журналисты также интересовались перспективами развития промышленности, аграрного сектора экономики, туризма, участия в федеральных программах, по которым республика планирует привлечь около 3 млрд рублей федеральных средств. Отдельный блок вопросов касался социальной сферы.
«Повышение качества жизни населения – это наша главная задача. В своей работе мы ориентируемся также на выполнение поручений федерального руководства», - подчеркнул Мурат Кумпилов.
Врио главы РА также рассказал об основных задачах, которые стоят перед регионом в этом году, и о перспективах деятельности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть