Как выяснилось, тревога была ложная и, скорее всего, была связана с хулиганскими действиями пассажиров. Сначала курьез случился с самолетом авиакомпании American Airlines, который летел из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. Два F-16 ВВС США сопроводили лайнер до пункта назначения после того, как экипаж проинформировал, что три пассажира слишком долго не выходят из туалета.
Самолет, пролетев под наблюдением истребителей около 160 км, сел в международном аэропорту им. Джона Кеннеди в 16:10 по местному времени. Оцепившие лайнер сотрудники спецслужб сразу же задержали подозрительных пассажиров. На момент посадки три пассажира по-прежнему находились в туалете. Представители Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщили, что истребители сопровождали пассажирский самолет около 160 километров, сообщает Infox.ru. Оказалось, что подозреваемые – двое русских и один израильтянин – не имеют никакого отношения террористам. После этого их отпустили, а в ФБР подчеркнули, что истребители сопровождали самолет «из излишней осторожности». Между тем, первыми забили тревогу на борту именно другие пассажиры, которым показалось подозрительным, что мужчины слишком часто ходят туалет, - сообщает ДНИ.ру.
Позже стало известно об аналогичном инциденте: два пассажира рейса №623, следовавшего из Денвера, заперлись в туалете и отказались выйти. В воздух в очередной раз были подняты истребители F-16, которые сопроводили борт до пункта назначения. Доставил беспокойство американским спецслужбам и некий пользователь, который оставил на странице Белого дома в Facebook сообщения с угрозами проведения теракта. Расследованием данного ЧП занимается бюро Секретной службы США по интернет-угрозам. Сообщения с угрозами уже не доступны для просмотра.
На прошлой неделе власти США объявили об угрозе новых терактов, которые "Аль-Каида", по неподтвержденным данным, намеревалась устроить в годовщину атак 11 сентября 2001 года. В этой связи по всей стране были введены дополнительные меры безопасности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть