
В частности, они касаются отопления многоквартирных домов.
Котлы кипят
Как поясняют специалисты, новыми правилами четко определен перечень лиц, которые могут выступать исполнителями коммунальных услуг, требования к ним и права потребителей. Однако в прокуратуре Кошехабльского района Адыгеи нам пояснили: в поселке Майском к отопительному сезону никак не готовы.
В Кошехабльском районе «майская» ситуация основательно задержалась - еще в прошлом ноябре к нам в редакцию обращались жители поселка, оставшиеся без тепла в многоквартирных домах. Проблема - в старой котельной постройки 50-х гг. прошлого века, которая и повысила социальный «градус» в сельском поселении («АиФ - Адыгея» № 47 от 24 ноября 2010 г). Обстановка может закипеть и в этом году.
- Старая котельная отапливает в Майском воздух! Долг за ней - более 7 млн руб. - не мы его накопили, он передан администрации поселения и МУП ЖКХ «Майский» вместе с самой котельной и всеми ее бедами, - говорит глава администрации Майского сельского поселения Светлана Питчук.
Независимой компанией промышленной безопасности в конце июня текущего года было дано заключение: котельная в аварийном состоянии, рабочим в нее заходить нельзя, в любой момент может произойти ЧП. Результаты экспертизы глава местной администрации и руководитель МУП ЖКХ «Майский» Сергей Волков сообщили во все инстанции. Отреагировала прокуратура района.
Выдали «горячих»
Кошехабльский районный суд поддержал требования прокурора о признании бездействия администрации поселения, обязав главу «устранить нарушения». Питчук и на это была согласна, поскольку прокурор ходатайствовал перед судом обязать предусмотреть в бюджете поселения средства на строительство новой котельной. По словам главы поселения, в местном бюджете этих средств предусмотреть невозможно. Судебное решение дало право просить кредит, который могла законным образом занять у республиканского бюджета районная администрация.
- Кредитные 10 млн руб. получены, в августе объявлен аукцион для строителей. По конкурсным условиям строительство должно быть завершено в течение 1,5 месяцев, - рассказал замглавы Кошехабльского района, курирующий вопросы строительства и ЖКХ, Пшимаф Батышев. Однако сентябрь уж на дворе, а строительство не начато. А тут и жители поселка снова активизировались, позвонив в «АиФ - Адыгея»: кредитные средства, полученные от республики на строительство майской котельной, в районной администрации решили поделить, мы опять останемся без тепла к отопительному сезону?!
С легким паром!
Поселок Майский - это 2750 человек, большей частью одиноких и престарелых малоимущих селян, когда-то создавших славу совхоза-завода «Элит», гремевшего показателями на всю страну. - Проект новой компактной котельной вместе со строительно-сметной документацией у нас лежит уже шесть лет. Разные стройорганизации запрашивали за монтаж до 18 млн рублей. Мы нашли самый дешевый вариант - 10 млн рублей, эта сумма была нами обоснована, - говорит глава поселка. Тем не менее, аукцион объявлен администрацией района на 8,8 млн рублей. За счет этого кредита в администрации предполагают помочь и другим нуждающимся - в котельной Дмитровского сельского поселения есть проблема с котлами. По словам исполняющего обязанности районного прокурора Казбека Кудаева, движения средств прокуратура контролирует.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть