Майкоп, 25 ноября – АиФ-Адыгея. Сотрудники управления по охране и использованию объектов культурного наследия и майкопской прокуратуры выявили в пригороде Майкопа земельные работы, которые могут угрожать археологическому наследию.
Как выяснилось, в охраняемой зоне в районе хутора Гавердовский вовсю прокладываются дороги по древним могильникам. Курганы были обнаружены случайно - когда рабочие сняли небольшой пласт земли, то увидели каменные плиты могильников.
По словам доктора исторических наук Владимира Эрлиха, возраст могильников, расположенных в месте незаконной застройки, датируется IV веком до н. э., они относятся к меотской культуре.
Раскопки этих курганов начались ещё в 80-е годы, некоторые из найденных экспонатов сейчас хранятся в Национальном музее республики.
По словам археологов, работы необходимо остановить, а объекты исследовать. К тому же нужна полная экспертиза всей стройплощадки: скорее всего, курганов в её недрах гораздо больше - учёные считают, что их более 30.
Кстати, по закону, собственник земли перед тем, как начать строительные работы, должен был провести раскопки за свой счёт. Прокуратура Адыгеи уже начала проверку законности застройки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть