Примерное время чтения: 2 минуты
228

Сегодня отмечают Международный день родного языка

Майкоп, 21 февраля, АиФ-Адыгея. Ежегодно 21 февраля жители планеты отмечают День родного языка. Этот праздник придумали в ЮНЕСКО, а цель этой важной международной даты – привлечь внимание к необходимости сохранения многоязычия в сегодняшнем мире.

Праздник был учрежден в ноябре 1999 года. Эта дата была выбрана не случайно: ровно 60 лет назад в этот день, 21 февраля 1952 года, в Дакке (столице Бангладеш) от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

В качестве государственных языков Конституция Адыгеи устанавливает русский и адыгейский языки. В 42 дошкольных образовательных учреждениях республики учебно-воспитательная работа проводится на двух языках — русском и адыгейском.

В общеобразовательных учреждениях республики адыгейский язык и адыгейскую литературу изучают более 22 тысяч человек.

Адыгейский язык имеет 4 диалекта, одноимённых племенам их носителям, а именно абадзехский (на территории России в настоящее время практически вымер, но продолжает использоваться в адыгейской диаспоре), бжедугский, темиргоевский, шапсугский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах