Примерное время чтения: 2 минуты
366

В Адыгее готовятся к 150-летию окончания Кавказской войны

Майкоп, 9 апреля - АиФ-Адыгея. В столице Адыгеи прошло заседание республиканского оргкомитета по подготовке ко Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны и 150 - летию её окончания.

Возглавил его председатель комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Аскер Шхалахов.

- Оргкомитет создан для подготовки и проведения республиканских мероприятий, посвященных В соответствии с предложениями органов исполнительной власти, муниципальных органов власти, общественных организаций, заинтересованных организаций сформирован республиканский план мероприятий, - отметил Аскер Шхалахов.

По его словам, к памятной дате, будут проведены круглые столы с участием ученых и общественности, митинг-реквием, лекции, встречи с учеными историками, историко - музыкальные вечера, киноакции, творческие конкурсы.

- Состоится международная научно-практическая конференция «Адыги (черкесы) в историческом времени и пространстве». Министерство культуры РА проведет региональный конкурс и выставку произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В общеобразовательных школах республики будет объявлен традиционный республиканский конкурс на лучшее сочинение на тему: «День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века - День согласия и взаимопонимания», - пояснили в оргкомитете.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах