Примерное время чтения: 4 минуты
3587

Без алычи и абрикоса. Как помочь саду после весенних заморозков

После теплого марта в Адыгею нагрянули холода и морозы. Заморозки до - 15°С изрядно повредили плодовые деревья и кустарники, рассаду теплолюбивых культур, цветники и клумбы.

Пострадали соцветия, бутоны и молодые розетки косточковых и семечковых культур со степенью от 50 до 100%. Последствия прошедших весенних заморозков могут проявиться и в виде деформации плодов, - рассказала начальник отдела растениеводства и земледелия министерства Эмма АБРЕГОВА.

Сильно пострадали цветки смородины, крыжовника и уже образовавшиеся завязи этих кустарников. Не будет урожая ранней алычи, абрикоса, персика. Сливы и груши замерзли лишь частично, а яблочные и вишневые бутоны мороз пощадил, хотя и не везде. Между тем, от холодов заметно снизилась активность цветоедов. 

Как спасти

Даже если погибли 40-50% цветков, это еще не значит, что урожая не будет. Если сохранились всего 5-10% цветков, этого уже достаточно, чтобы получить полноценный урожай.

Прихваченные морозом завязи могут давать урожай, но повреждённые растения потребуют более заботливого ухода.

1. Обрезать. При повреждении заморозками распустившихся почек, основания побегов лучше обрезать – это вызовет прорастание замещающих и угловых почек и даже получение урожая.

2. Подкормить. Побитые заморозками деревья и кусты надо подкормить полным минеральным удобрением и дополнительно окучить. Эти приёмы будут способствовать образованию крупных плодов на более поздних цветках. Когда наступит сухая погода, надо обильно поливать растения, перенёсшие мартовский стресс.

3. Контролировать рост. В августе растения лучше не поливать, чтобы замедлить рост и не допустить вымерзание молодых побегов. 

Как предотвратить

Наибольший урон от морозов понесли те овощеводы и цветоводы, которые выращивали в плёночных теплицах рассаду теплолюбивых овощей и цветов, и не предприняли никаких дополнительных мер для защиты молодых растений.

1. Прогнозировать. Чтобы не поплатиться урожаем за легкомыслие, стоит наблюдать за изменением погоды. Агрометеорологи знают: если в 21 час столбик термометра упал до 4°С, вероятность заморозков в данной местности стопроцентная.

2. Укрыть.  Перед заморозками лучше всего заранее укрыть грядки, кусты плёнкой или нетканым материалом достаточно плотности. А на отдельно высаженные растения надеть бумажные колпаки или 5-литровые полиэтиленовые бутылки из-под воды с отрезанными горлышками.

3. Согреть. Можно согреть сад с помощью дымовых куч. для создания дымовых куч или костра. Можно использовать щепу, стружки, прошлогодние листья, а также мелкие ветки. Кучи расположить перпендикулярно направлению ветра, расстояние между ними должно быть 5—8 м. Сначала положить на землю сухой материал, который может легко гореть. В середину его вставить сухие ветки, а поверх него торф, лесную подстилку или другой влажный материал. 

Сроки посадки в открытый грунт основных овощных культур в Адыгее:

Баклажаны - 15.04-30.04;

Горох - 15.03 - 25.04;

Дыни и арбузы - 25.04-10.05;

Кабачки - 15.04 - 30.04;

Капуста, в т.ч. цветная - 25.03 - 05.04;

Огурцы - 25.04 - 05.05; 05.06 - 25.06;

Патиссоны - 15.04 - 30.04;

Перец сладкий - 25.04 - 10.05;

Помидоры (посев) - 05.04 - 15.04;

Салат - 25.03 - 20.04; 15.08 - 10.09;

Свекла - 15.04 - 30.04.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах