Примерное время чтения: 2 минуты
983

Майкопские евреи отмечают Песах

Майкоп, 15 апреля – АиФ-Адыгея. Майкопская еврейская община, по сложившейся традиции отмечает главный иудейский праздник – Песах.

- Песах — праздник весны — символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. В этом году его начало приходится на 15 апреля. В переводе с иврита песах означает - "перепрыгнуть".

В этот день еврейский народ ушел из Египта и освободился от рабства. Празднование Песаха длится семь дней. По традиции в Песах проходит пасхальный седер (молебен), трапеза с рассказом об исходе из Египта. Главные блюда праздничного дня – киара и пресный хлеб маца, - рассказали «АиФ-Адыгея» в майкопской еврейской благотворительной организации «Хэсэд-Тиква».

Отметим, что сейчас в Адыгее проживает около 200 евреев, большая часть из них живёт в столице республики. Еврейская община в республике сложилась в конце XIX века, в Майкопе действовали синанога и еврейское кладбище.

В 20-30 –х годах прошлого века в пригороде Майкопа были созданы два еврейских колхоза. В 2002 году в республике создано отделение Краснодарской краевой благотворительной организации «Хэсэд Тиква».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах