Примерное время чтения: 2 минуты
244

В Хакуринохабле почтили память Хусена Андрухаева

Майкоп, 14 мая – АиФ-Адыгея. В дни 69-й годовщины Великой Победы в Хакуринохабле прошла серия праздничных встреч в Мемориальном музее имени Хусена Андрухаева.

- В них приняли участие Министр образования и науки Республики Адыгея Аминет Хуажева, руководитель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Анжела Даурова, родственники Героя Советского Союза, жители и гости аула, - сообщает пресс-служба регионального исполкома АРО ВПП «Единая Россия».

Делегация прошла с экскурсией по музею, возложила цветы к памятнику Хусену Андрухаеву и к мемориальным доскам его братьев, также погибших на полях сражений тех лет.

Напомним, что мемориальный музей имени известного советского поэта, Героя Советского Союза Хусена Борежевича Андрухаева находится в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района Республики Адыгея. Он был открыт благодарными потомками в 1973 году.

В музее собраны более 500 экспонатов, включающих материалы о жизни, творчестве и подвиге земляка.

Именно Хусену Андрухаеву принадлежит фраза, которую он произнес перед смертью: «Русские не сдаются!». Совершил свой подвиг он 8 ноября 1941 года у села Дьяково Антрацитовского района Луганской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах