Примерное время чтения: 2 минуты
169

В Майкопе более тысячи детей получили путевки в детские сады

Лена-Лященко / АиФ

Майкоп, 2 июня –АиФ-Адыгея. В столице Адыгеи проходит комплектование детских садов, в которые, по данным на 30 мая, путевки получили 1550 детей.

В администрации Майкопа отметили, что предварительно была проделана большая работа по проверке документов, подтверждающих льготы родителей, имеющих право на предоставление внеочередных и очередных мест в ДОУ.

- Перед заведующими детскими садами поставлена задача до 20 июня выяснить, кто из родителей не планирует воспользоваться полученной путевкой на посещение ребенком детского сада, а затем специалисты Комитета по образованию проведут доукомплектование на освободившиеся места, – пояснили в администрации города.

По данным прокуратуры РА, сегодня общая очередь в образовательные организации республики, реализующие программу дошкольного образования, составляет около 10 тысяч детей. Для решения проблемы дефицита мест в детских садах в республике реализуется "дорожная карта", отражающая комплекс мер, включающий строительство новых дошкольных учреждений, реконструкцию (в том числе возвращенных зданий), открытие дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений, развитие альтернативных форм дошкольного образования.

Так, в прошлом году с опережением "дорожной карты" было создано 1495 новых детских мест в ДОУ. В рамках программы строятся три новых детсада в Майкопе и реконструируется еще один. В Майкопе в текущем году планируют обеспечить местами в детских садах до тысячи малышей.

В республике проживают более 29 тыс. детей дошкольного возраста, в том числе 22906 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для обеспечения государственных гарантий прав граждан на дошкольное образование функционируют 130 дошкольных образовательных организаций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах