Примерное время чтения: 2 минуты
147

Делегация из Адыгеи побывала на Всероссийском форуме ЖКХ

Майкоп, 9 июня – АиФ–Адыгея. 6 июня в Челябинске прошел Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество».

В мероприятии приняли участие представители Адыгеи. 

На четырех дискуссионных площадках обсуждали лицензирование управляющих компаний, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, модернизацию жилищного фонда и расселение из аварийного жилья, а также обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги. 

– На встрече особое внимание уделили общению с людьми из регионов. Получилась прямая дискуссия, на которой люди, работающие в сфере ЖКХ, рассказали о своих проблемах и поделились успехами, – отметил руководитель регионального исполкома партии «Единая Россиия» Рамазан Афашагов.

Участники форума отметили, что в вопросах капитального ремонта важна роль банков. Зачастую люди не хотят платить взносы за капремонт, потому что не знают, когда в действительности очередь дойдет до их домов. Если же ремонт будет производиться в кредитном порядке, риски для граждан существенно сократятся. Накопленные деньги на ремонт не обесценятся и никуда не пропадут. То есть сначала они получат комфортное жилье, а затем будут постепенно платить.

Эту инициативу поддержал и министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, проведя параллель с тенденциями роста рынка ипотечного кредитования. 

– Важно добиться приемлемых для населения условий. Если в данный момент управляющим компаниям банки готовы давать кредиты под 11 % годовых, то для товариществ собственников жилья эта цифра – не менее 15 %. Решением может стать государственное субсидирование процентных ставок, – добавил Рамазан Афашагов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах