Примерное время чтения: 3 минуты
311

"Ростелеком" реализует новые проекты по устранению цифрового неравенства

Майкоп, 7 июля –АиФ-Адыгея. В этом году ОАО "Ростелеком" приступило к реализации в Адыгее нескольких крупных проектов.

В рамках развития телекоммуникационной инфраструктуры "Ростелеком" обеспечил высокоскоростным Интернетом 23 населенных пункта республики, при этом проложив более 150 км волоконно-оптических линий связи в самые отдаленные села и аулы.

К примеру, Красногвардейский район практически весь охвачен "оптикой", здесь оптоволокно проложено в 9 населенных пунктах. Связью по новым технологиям обеспеченны практически все крупные населенные пункты Тахтамукайского района. Только в июне по технологии "оптика в дом" были подключены 55 домов в Адыгейске, где скорость Интернета будет достигать 100 Мбит/с. В настоящее время число абонентов широкополосного доступа в Интернет в Адыгее составляет более 27 тыс. человек.

В целом по республике технология "оптика в дом" проведена почти в 180 жилых домах. До конца года в Майкопе будут подключены еще 100 жилых домов. Как отметил директор Краснодарского филиала ОАО "Ростелеком" Сергей Пулинец, столица Адыгеи вошла в проект "ТОП-75", по которому в течение 2014-2016 гг. охват многоквартирного сектора технологией "оптика в дом" планируется увеличить с 15% до 90%.

"Не стал исключением и частный сектор города, где, несмотря на большие затраты и практически отсутствие коммерческой выгоды, ОАО "Ростелеком" также начинает проводить оптоволокно. В Майкопе пока одна пилотная зона – по ул. Российской в районе инфекционной больницы", – добавил замдиректора Краснодарского филиала ОАО "Ростелеком" Александр Черкашин.

Также в Адыгее компания планирует реализовать новый госпроект по устранению цифрового неравенства. В этом году при старте программы будет начато строительство оптоволоконных линий связи для 12 населенных пунктов республики.

"Значительная часть проектов "Ростелекома" имеет социальную направленность. В их число можно включить организацию видеотрансляций при проведении ЕГЭ", – подчеркнул Сергей Пулинец.

Проделанную работу высоко оценил Рособрнадзор, а сама компания сравнила объем и сроки их выполнения с организацией видеотрансляций во время выборов. Существенных показателей добился "Ростелеком" и в обеспечении высокоскоростным Интернетом учреждений здравоохранения. В Адыгее 10 медучреждений уже подключены к "оптике".

В условиях жесткой конкуренции "Ростелеком" продолжает модернизировать производство и совершенствовать услуги. Это редкий случай здоровой конкуренции и результата оптимизации, когда в выигрыше оказывается клиент – качество услуг растет, а цены падают.

Как сообщил начальник майкопского центра продаж и сервиса Роман Луценко, в декабре прошлого года была пересмотрена цена на Интернет в сторону снижения, тарифы на телефонию не повышаются. "Что касается качества услуг, то многие жители республики уже смогли оценить удобство их предоставления на примере нашего главного офиса в Майкопе – центра продаж и сервиса, где проведена масштабная реконструкция", – отметил Роман Луценко.

По его словам, здесь в месяц обслуживается 8-9 тыс. пользователей ШПД и 12 тысяч потребителей телефонии. В Адыгее 40% домов имеют проводную связь. Всего услугами фиксированной телефонии в республике пользуются порядка 57 тыс. абонентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах