Примерное время чтения: 3 минуты
176

55% работодателей Майкопа поддерживают идею четырехдневной рабочей недели

Майкоп, 7 августа – АиФ-Адыгея. Самый богатый в мире человек по версии Forbes Карлос Слим предложил сократить рабочую неделю до трех дней. Больше свободного времени, по его мнению, повысит качество нашей жизни.

Этим заявлением он поддержал главу Google Ларри Пейджа, который в начале июля выступил за уменьшение стандартной пятидневной рабочей недели, чтобы бороться с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше времени для личных дел.

Аналогично высказался недавно миллиардер и основатель Virgin Ричард Брэнсон.

Заметив последние заявления известных предпринимателей, служба исследований HeadHunter решила выяснить, поддерживают ли подобные идеи работодатели Майкопа и их сотрудники. Как оказалось, каждый десятый местный работодатель, участвовавший в опросе hh.ru, считает идею сокращения рабочей недели до 4 дней достаточно удачной.

«Эмоционально-психологическое настроение работников станет выше, и они будут готовы выкладываться на полную в эти 4 дня», - считают многие руководители.

Помимо эмоциональной составляющей, работодатели находят и экономическую выгоду сокращенного графика, если один день сотрудники будут работать удалённо:

«Если люди будут работать пятый день из дома – мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах».

Более половины опрошенных руководителей компаний Майкопа (55%), в целом, считают идею четырехдневной рабочей недели хорошим начинанием, однако признаются, что их компания не готова к таким переменам.

Стоит отметить, что противниками предложенных западными предпринимателями нововведений являются 34% работодателей, при этом более половины из них не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников.

По результатам опроса hh.ru 66% опрошенных сотрудников местных компаний также не согласились бы на подобное предложение со стороны руководства – очевидно, материальная составляющая работы превалирует над личными делами и ценностью свободного времени.

Интересно, однако, что 45% опрошенных работников считают, что четырехдневная рабочая неделя с сохранением существующего оклада может повысить их производительность. При этом 38% респондентов боятся, что в этом случае придется больше работать в оставшиеся 4 дня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах