Примерное время чтения: 2 минуты
254

Астрономы засекли приближающийся к Земле километровый астероид

Майкоп, 19 августа - АиФ-Адыгея.
Астрономы из Техаса  обнаружили астероид 1950 DA диаметром в километр, который должен пройти в непосредственной близости от Земли и представляет потенциальную опасность.
Астероид летит к Солнечной системе со скоростью 15 километров в секунду. По прогнозу ученых, он приблизится к нашей планете на минимальное расстояние 16 марта 2880 года. Если при этом произойдет столкновение, оно будет иметь катастрофические последствия для землян.
Расчетная мощность взрыва небесного тела при вхождении его в атмосферу или столкновении с поверхностью Земли составит 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, пишет «Российская газета».
Для сравнения, взрыв 17-метрового небесного тела в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года мог запросто уничтожить миллионный город.
По данным РАН, суммарная мощность высвободившейся при этом энергии составила 100-100 килотонн. Столицу южного Урала спасло то, что астероид взорвался на большой высоте и разрушался по частям. Тем не менее, от ударной волны на земле пострадали 1613 человек, город остался без стекол, а материальный ущерб составил миллиард рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах