Примерное время чтения: 4 минуты
168

Адыгея на сочинском форуме представит 54 инвестплощадки на 34 млрд рублей

Адыгея примет учстие в Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014", который будет проходить с 18 по 21 сентября.

Участие республики в таком форуме дает возможность показать свой инвестиционный потенциал и условия, которые создаются в для успешного ведения бизнеса. Это обеспечивает приток инвестиций в реальный сектор экономики, создание рабочих мест. 

Фото Алексея Гусева

В этом году инвестиционный портфель Адыгеи включает 10 инвестпредложений на общую сумму более 34 млрд. рублей и 54 инвестиционных площадки. Все проекты представлены в сферах, охватывающих основные отрасли экономики региона: АПК, промышленность, стройиндустрия, туризм. 

Фото Алексея Гусева

В числе наиболее крупных проектов - туристско-рекреационный парк «Джэнэт», индустриальный парк «Кошехабль» и агробизнес-инкубатор. Их реализация позволит сформировать новые точки роста экономики региона, поможет решить ряд социальных вопросов местного населения.

В этом году главный акцент Адыгея делает на проекте «Агробизнес-инкубатор». Его реализация позволит создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности в сельской местности. На площади в 57 га планируется разместить блоки перерабатывающих производств, теплицы, мини-производства по выращиванию птицы, крупного рогатого скота, овец. Ожидаемый результат - образование эффективных агробизнес-хозяйств на основе комплексного подхода: обучение и подготовка кадров, создание материально-технической базы, научная и информационно-методическая поддержка, логистика, кооперация и интеграция. 

Фото Алексея Гусева

Проекты туристско-рекреационного парка «Джэнэт» и индустриального парка «Кошехабльский» Адыгея уже представляла на форуме в Сочи в прошлом году. Тогда республика заключила ряд соглашений с инвесторами, но свободные территории еще остаются и Адыгея по-прежнему приглашает новых резидентов для реализации своих проектов в создаваемых парковых зонах. По словам специалистов Министерства экономического развития и торговли РА, республика планирует выставлять оба проекта на форуме до тех пор, пока инвесторы не освоят все предлагаемые площадки.

Напомним, что проект «Джэнэт» предусматривает строительство на площади в 700 га гостиничных и санаторных комплексов различных категорий, спортивных центров, ресторанов и других объектов, с предоставлением различных санаторных и туристических услуг: лечебно-оздоровительные, экскурсионные, этнографические и культурно познавательные туры, спелеотуризм, конные туры и водный туризм. В результате реализации данного проекта будет создано 500 рабочих мест.

В рамках создания индустриального парка «Кошехабльский» планируется реализовать несколько взаимосвязанных проектов одновременно. Это – строительство теплоэлектростанции, хладокомбината, консервного завода и тепличного комплекса. Создание индустриального парка обеспечит 1000 рабочих мест.

Ко всем перечисленным проектам республика совместно с федеральными органами будет создавать необходимую инженерную и транспортную инфраструктуру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах