Примерное время чтения: 2 минуты
169

Более 100 гектаров земли в Адыгее заросли амброзией

После богатого урожая, собранного в республике, прокуратура и сотрудники Россельхознадзора провели плановую проверку состояния земель.

Известно, что климат здесь пригоден не только для аграрных культур, но и для сорняков. О чём, видимо, позабыли в муниципалитетах. 

В результате проверяющие установили фитосанитарный карантин на боле чем 4 тыс. гектарах. Как выяснилось, что около 100 гектаров сельхозплощадей после жатвы заросли амброзией. В семи населённых пунктах Красногвардейского района проверили поля, фермерские хозяйства, промышленные постройки, частный сектор - везде заросли цветущей амброзии.

По словам проверяющих, федеральный закон о карантине растений местными властями просто не выполняется.

«Проверили мы и 11 карьеров по добыче гравия, песка, глины. Фактически во всех высота сорняков выше двух метров. По фактам нарушений прокуратура возбудила семь административных дел по сельхозпоселениям и 11 материалов - по состоянию карьеров», - рассказал заместитель начальника отдела Россельхознадзоора РФ по Краснодарскому краю и Адыгее Аскар Калашаов.

Семена амброзии разносятся ветром на 50 км. После сбора урожая, без постоянной работы с гербицидами, без севооборота и измельчения верхнего слоя почвы они хранятся в земле больше 25 лет. Кроме того, амброзия сильно истощает почву, вынося из неё минеральные вещества и воду. Для полей полыннолистная амброзия страшнее засухи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах