Примерное время чтения: 2 минуты
290

Более трёх десятков жителей Адыгеи совершают хадж

Майкоп, 22 сентября - АиФ-Адыгея. Паломничество по святым местам ислама в Саудовскую Аравию в текущем году совершают 49 жителей Адыгеи и Краснодарского края (31 человек из республики и 18 человек из края). В прошлом году хадж совершали 42 человека.

«Оператором поездки выступает фирма "Кавказ" из Махачкалы. Верующие посетят исторические места, мечети, Каабу в Мекке, обрядовые места хаджа, такие как гора Арафат, долина Муздалифа и Мина и другие. Группа паломников, которых направляет Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края, 19 сентября отправились из Минеральных Вод в Медину», - отметили в ДУМАК.

Бесплатных путёвок для верующих в этом году не было, стоимость поездки в 140 тыс. рублей, паломники оплачивают сами. Напомним, что хадж по святым местам в Мекке и Медине, совершается перед наступлением Курбан-байрама, праздника жертвоприношения, который в этом году приходится на 4 октября.

В день праздника мусульмане совершают праздничный намаз в мечети и посещают могилы родственников. Ритуальное угощение – мясо жертвенного животного – по традиции нужно разделить с родными, друзьями, а также с бедными и нуждающимися. 

Отметим, что по сообщению ИА «Крыминформ», в этом году, впервые по российской квоте, Саудовскую Аравию посетят 150 мусульман Крыма и Севастополя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах