Примерное время чтения: 2 минуты
223

В Майкопе готовятся в Международному фестивалю адыгской культуры

Майкоп, 22 сентября - АиФ-Адыгея. Профильное министерство и центр народной культуры Адыгеи утвердили программу VI Международного фестиваля адыгской культуры. Он будет проходить с 1 по 5 октября в Майкопе.

«В первый день фестиваля запланировано посещение экспозиции филиала музея искусств народов Востока. В этот же день участники мероприятия, среди которых творческие коллективы из Германии, Канады, США, Иордани, Израиля и Абхазии встретятся с актерами Национального театра. А торжественное открытие фестиваля состоится 2 октября в 10 утра в Госфилармонии. Сразу после начнется конкурсный просмотр программ участников в трех номинациях – вокал, хореография, народные инструменты», - сообщает ГТРК «Адыгея».

В третий день участники фестиваля представят свои номера в праздничном концерте, посвященном Дню республики. Костюмированное шествие участников по улице Краснооктябрьской, церемония награждения, гала-концерт и «Адыгэ джегу», где выберут самую красивую девушку пройдут 4 октября. Напомним, фестиваль адыгской культуры проводится с 2000 года.

Его главная цель - способствовать развитию народной культуры и связей между адыгами, проживающими в разных странах мира.  Отметим, что в фестивале примет участие знаменитая в США режиссер, актриса, певица и композитор мирового уровня, адыгского происхождения Амина Жаман.

Она проведет мастер-классы для студентов Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Х. Тхабисимова и творческие встречи с актерами Национального театра.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах