Примерное время чтения: 2 минуты
845

Адыгейск отмечает 45-летие со дня образования

Майкоп, 26 сентября - АиФ-Адыгея.

Во втором, после Майкопа, городе Адыгеи – Адыгейске – проходят праздничные мероприятия, посвященные 45-летию образования города.

«Становление и развитие Адыгейска неизменно сопровождалось достойными трудовыми победами и свершениями его жителей, успешными коренными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности муниципалитета. Убеждены, что искренняя любовь к родному городу, твердая приверженность высоким идеалам созидания, мира и добрососедства будут для вас и далее надежной опорой во всех благих начинаниях», – отмечается в поздравлении, которое направили жителям города глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и председатель республиканского парламента Владимир Нарожный.

Праздничные мероприятия начались с самого утра праздничной ярмаркой, выставкой детского художественного творчества, спортивно-массовыми мероприятиями и концертом детских творческих коллективов.

В ходе празднования юбилея вновь избранный глава города Нальбий Гатагу вступит в должность. Затем состоится праздничный концерт с участием ансамбля «Нальмэс» и творческих коллективов республики и Краснодарского края. В торжествах принимает глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, депутаты парламента и члены правительства республики.

Напомним, что город Адыгейск, был основан, как рабочий посёлок в 1969 году из-за строительства Краснодарского водохранилища. В него сселялись жители 13 аулов и хуторов Теучежского района. В 1976 году посёлок преобразовали в город областного подчинения Теучежск, в 1990 году ему вернули исконное название, а с 2000 года, город стал центром одноимённого городского округа. Сейчас в Адыгейске проживает 12,5 тыс. человек. Это один из самых маленьких городов в ЮФО и России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах