Примерное время чтения: 2 минуты
83

Треть работников Майкопа готовы меньше получать ради сохранения работы

Майкоп, 6 октября - АиФ-Адыгея.

Сотрудники HeadHunter решили выяснить настроения на рынке труда Майкопа. Аналогично 2 кварталу 2014 года, 6% опрошенных ощущают себя неуверенно на текущем рабочем месте, а еще 11% опасаются быть уволенными. 12% респондентов, ищущих работу, утверждают, что трудоустроиться очень сложно.

По их словам, наиболее часто трудности в поисках работы застают представителей высшего руководства, добычи сырья и сферы искусства. А вот проще всего трудоустроиться в сферах «Продажи», «Автомобильный бизнес» и «ИТ».

– Основной причиной смены работы остается увольнение по собственному желанию. Также около 9% опрошенных во втором квартале были уволены в связи с реорганизацией компании, а еще 9% – по сокращению штатов, - сообщает служба HeadHunter Для каждого четвертого трудоустройство в настоящий момент является критичным и серьезно отражается на жизнедеятельности семьи.

В то время как 23% неработающих респондентов считают отсутствие занятости некритичным. Более трети участников опроса (значительно больше, чем во 2 квартале) готовы снизить зарплатные притязания ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место. Совокупный «индекс самочувствия» соискателей показывает, что наиболее стабильно на рынке труда ощущают себя представители сфер «Медицина, фармацевтика» и «Продажи».

Напротив, менее комфортно работникам в области управления персоналом, искусства и добычи сырья. В целом третий квартал 2014 года можно охарактеризовать как оптимистичный, напряженность в настроениях работников ощущается слабо.

Большинство соискателей уверены в ближайшем благополучном трудоустройстве, несмотря на некоторые сложности при поиске.

Работающее население чувствует себя стабильно на текущем месте работы и не видит причин для волнений. Совокупный «индекс самочувствия» положительный, что свидетельствует об ощущении стабильности и позитивном эмоциональном состоянии соискателей и работников компаний на рынке труда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах