Примерное время чтения: 6 минут
136

Аслан Тхакушинов принял участие в праздновании Дня республики

Фото Алексея Гусева / АиФ
Майкоп, 6 октября - АиФ-Адыгея.

З октября в Госфилармонии РА состоялось торжественное собрание, посвящённое 23-й годовщине со Дня образования Республики Адыгея. 

Событие предварила встреча главы Адыгеи с делегациями, принимающими участие в VI Фестивале адыгской культуры. Аслан Тхакушинов побеседовал с деятелями искусства в неформальной обстановке. Темой обсуждения стал культурный обмен между Адыгеей и зарубежной диаспорой. Было отмечено, что уже сегодня можно видеть результат такого взаимодействия: немало молодых артистов Адыгеи приехали на историческую Родину из-за рубежа. 

Фото: АиФ / Фото Алексея Гусева

Тем временем в зале Госфилармонии собрались члены республиканского Кабинета министров и депутаты Парламента, руководители федеральных и региональных органов власти, представители общественности, трудовые коллективы предприятий и организаций, ветераны войны и труда, интеллигенция.

Аслан Тхакушинов поздравил гостей с предстоящим празднованием Дня образования Республики Адыгея. 

Фото: АиФ / Фото Алексея Гусева

«23 года отделяют нас от того исторического момента, когда наша малая родина вышла на новый этап своего государственно-правового развития. Когда Адыгея стала республикой – полноправным субъектом Российской Федерации.

Это событие явилось воплощением многовековых устремлений всего адыгского народа, его надежд на сохранение своей этнокультурной идентичности. Оно привнесло уверенность в исторической перспективе и возможности достойной жизни в семье братских народов, населяющих великую Россию.
Все эти годы мы бережно храним социальный мир и общественное согласие, укрепляем традиции добрососедства и взаимоуважения. Мы последовательно идём вперёд по пути дальнейших социальных и экономических преобразований», - сказал Аслан Тхакушинов. 

Глава республики отметил, что сегодня республика занимает высокие позиции по ряду социально-экономических показателей: темпы роста промышленного производства, качество организации в республике бюджетного процесса и другое.

4 октября Аслан Тхакушинов принял участие в церемонии официального открытия Международного фестиваля адыгской культуры, где приветствовал его участников из регионов России и зарубежных стран.

Фото: АиФ / Фото Алексея Гусева

5 октября глава Адыгеи посетил национальные подворья на площади имени Ленина и принял участие в региональном фестивала адыгейского сыра. После чествования победителей и призеров фестиваля, Аслан Тхакушинов поздравил всех жителей и гостей региона с 23 годовщиной образования республики, как самостоятельного и полноправного субъекта Российской Федерации. 

Фото: АиФ / Фото Надежды Гусевой

Фото: АиФ / Фото Алексея Гусева

«Этот праздник объединяет всех, кому дорога Адыгея, кто гордится ее успехами и достижениями. Самые главные достижения народов, проживающих в Адыгее, – это мир и согласие, дружба и взаимопонимание. Желаю всем удачи, здоровья и новых успехов в созидательном труде на благо Адыгеи и Российской Федерации», - сказал Аслан Тхакушинов. 

В этот же день он побывал на выставке изделий молодых мастеров декоративно-прикладного творчества. 

Фото: АиФ / Фото Алексея Гусева

Посмотрел различную сувенирную продукцию и пообщался с мастерами народных промыслов. После Глава республики посетил выставку достижений, организованную высшими и средними учебными заведениями Адыгеи, а также спортивными школами и молодежными объединениями. Аслан Тхакушинов осмотрел стенды-визитки каждого участника выставки, и принял участие в игре «Форт Байярд», организованной студентами АГУ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах