Примерное время чтения: 2 минуты
224

Кубанский телецентр отметил 55-летие

Майкоп, 21 октября - АиФ-Адыгея.

В Краснодаре прошли торжества по случаю 55-летия создания Краснодарского радиотелепередающего центра (КРТПЦ). «Краснодарский КРТПЦ - одно из крупнейших подразделений в составе РТРС.

Более 170 радиопередающих станций в составе передающей сети обеспечивают население Кубани приемом телевизионных и радиовещательных программ. В центре работает более 500 человек», - отметили в пресс-службе краевой администрации.

«Мы продолжаем реализацию федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в России на 2009-2015 годы», предусматривающей переход на цифровой формат телевизионного вещания. Уже построены новые телевизионные станции в Курганинске, Белореченске, строятся в Горячем Ключе, Абинске, Крымске, Приморско-Ахтарске. Эти города и районы получат возможность смотреть первый пакет цифровых каналов мультиплекс - 10 каналов. А в ближайшее время в Ейске начнется вещание второго мультиплекса - в цифровом качестве зрители получат 20 каналов», - сообщил директор КРТПЦ Александр Золотов.

Коллектив Краснодарского КРТПЦ со знаменательным событием поздравили коллеги из подразделений Южного и Северо-Кавказского округов, в том числе и из Адыгеи. Директор кубанского предприятия за активное участие в подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи 2014 года награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Напомним, Адыгейский РТПЦ до 1992 года входил в состав КРПТЦ. Телецентр в Майкопе с передающей мачтой выстой более 200 метров, открылся 4 апреля 1981 года.

Сейчас Майкопский телецентр  обеспечивает  вещание  8 телеканалов  и  6 радиопрограмм Майкопе,  и  по  2-3  программы  посредством  14  периферийных  ретрансляторов  в  районных  центрах  и  горных  поселках  республики. В эксплуатации «РТПЦ Республики Адыгея» находятся 52 телевизионных и 29 радиопередатчиков. В Адыгее уже запущены два мультиплекса цифрового телерадиовещания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах