Примерное время чтения: 2 минуты
126

В Адыгее появится социальное такси для инвалидов

Майкоп, 11 ноября - АиФ-Адыгея.

На круглом столе по проблемам людей с ограниченными возможностями, который провёл региональный штаб ОНФ по Адыгее предложено создать в Майкопе «Социальное такси» для этой категории жителей столицы.

«Даже если мы сейчас найдем работодателя, готового принять инвалида-колясочника на работу, возникает вопрос, как добраться на работу и с работы, так как на такси очень дорого, а общественный транспорт для нас недоступен. Даже сюда добраться нужно было на чем-то», -цитирует заместителя председателя общественной организации «Союз инвалидов- колясочников РА» Ольгу Карапетян, ГТРК «Адыгея».

Региональное отделение ОНФ провело совместный с инвалидами рейд на предмет реальной доступности различных учреждений и ведомств для этой категории граждан. Анализ его результатов показал: в рамках программы «Доступная среда» делается многое, но  пока этого недостаточно.

«Мы подняли еще одну важную тему – создание социального такси,  которое  позволяет перевозить подобную категорию граждан. Люди с ограниченной мобильностью должны чувствовать себя комфортно и создание безбарьерной среды – главная задача, которая должна быть выполнена в части наших  обязательств перед обществом», - отметила сопредседатель регионального отделения ОНФ «За Россию» Люсинэ Шишева.

Вице-премьер  Наталья Широкова обещала, что на проблему передвижения инвалидов в городской среде обязательно решат, подключив частных перевозчиков, троллейбусное управление и другие  причастные министерства и ведомства.

По словам вице-премьера правительства региона Натальи Широковой, в республике действует программа «Доступная среда» стоимостью 60 млн.рублей. В бюджет заложены средства на покупку двух новых троллейбусов с подъемниками по этой программе «Доступная среда». Будет реализован проект социального такси. Вопросы его организации взяты на особый контроль руководством республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах