Примерное время чтения: 2 минуты
128

В Краснодаре отмечают столетие Екатерининского кафедрального собора

Максим Кармаев / АиФ
Майкоп, 3 декабря - АиФ-Адыгея.

В Краснодаре стартовали масштабные торжества по случаю 100-летия Свято-Екатерининского кафедрального собора Кубанской митрополии.

«Мероприятия в Краснодаре продлятся до 11 декабря. Накануне в столице Кубани открылась первая Всероссийская выставка-конкурс детского изобразительного творчества «Образы и подвиги Святых жен». Проводит ее Свято-Екатерининский Собор совместно с министерством культуры края и краснодарским историко-археологическим музеем имени Е.Д.Фелицына», - сообщает пресс-служба администрации губернатора края.

В самом соборе митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил после реставрации центральный придел собора и новый иконостас. До 11 декабря в Краснодаре пройдет около десятка мероприятий на православную тематику. Это викторины для школьников, тематические выставки, научно-практические семинары, концерты.

В краевой филармонии состоится торжественное собрание и концерт «Живи, Собор святой Екатерины!», а 6 и 7 декабря будет отмечаться престольный праздник Свято-Екатерининского собора. После Всенощного Бдения, которое возглавит митрополит Исидор, состоится Божественная литургия и праздничный крестный ход.

В празднованиях 100-летия собора примет участие делегация Майкопской и Адыгейской епархии во главе с епископом Тихоном, который в 1989-90 годах служил в Екатерининском соборе и был рукоположен владыкой Исидором в дьяконы.

Напомним, строительство собора на месте обветшавшей деревянной церкви Святой Екатерины в Екатеринодаре началось в октябре 1889 года, в честь избавления царской семьи от гибели в железнодородной катастрофе на станции Борки.Торжественное освящение главного престола собора состоялось 24 марта 1914 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах