Примерное время чтения: 2 минуты
12555

В Адыгее открылся новый бассейн на термальной воде (05.12.2014)

Майкоп, 5 декабря - АиФ-Адыгея.

В 60-80-х годах 20 века поселок Цветочный Майкопского района Адыгейской автономной области, ныне Республики Адыгея, славился своими теплицами. Несомненно, залогом этой славы во многом явился кропотливый труд жителей. Однако здесь был ещё один «секрет» - термальная вода, простой и недорогой источник «природного тепла».

Но время вносит свои коррективы, перемены 90-х затронули и этот тихий уголок нашей Родины и внесли не совсем лицеприятные изменения. Многое пришло в состояние разрухи.

Фото: АиФ/ https://kedrovybor.ru/

В 2009 году на большей части территорий, занятых полуразрушенными теплицами, была создана новая организация ООО «Кедровый Бор», которая занялась возрождением растениеводства.

Здесь находится не только 30 000 кв.м хвойных и лиственных саженцев, но и развитый рекреационный комплекс: комфортабельная гостиница, обустроенные тёплые беседки, раздевалки, а самое главное – современный открытый гидромассажный бассейн на термальной (кремниевой) воде.

Термальная вода с геотермическим градиентом 76-78ºС, обогащённая кремнием и серой, поднимается с глубины около 1500 метров и, проходя через многоуровневую систему очистки и охлаждения до t35-37ºС, попадает в бассейн. Открытый переливной бассейн, параметрами 28 х 17 метров, с переходом глубины от 0,8 до 1,8 метров, оснащенный гидропушками, водяным гейзером и «водопадом», никого не оставит равнодушным.

Кремниевая вода может использоваться для лечения и профилактики болезней кожного покрова, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, нарушение обмена веществ.

Кремниевая вода практически не имеет противопоказаний для употребления. За справками вы можете обратиться на сайт www.kedrovybor.ru или по телефону: +7 905 406 98 88.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах