Примерное время чтения: 2 минуты
112

Школьники Адыгеи посвятили 70-летию Победы поход по местам боёв в горах

Майкоп, 9 декабря - АиФ-Адыгея.

В Адыгее группа старшеклассников совершает молодёжный многодневный поход по местам боевой славы воинов-освободителей, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Около двадцати старшеклассников из разных школ города, увлекающиеся туризмом и спортивным ориентированием, под руководством опытных инструкторов побывают на оборонительных рубежах горной части Адыгеи и Краснодарского края и отдадут дань памяти защитникам Кавказа», - рассказали в центре дополнительного образования школьников Адыгеи.

Школьники посетят обелиски Славы, установленные в труднодоступной горной местности, где шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками.

В центре подчёркивают, что поход пройдёт в непростых условиях, приближенных к историческим – в горах Адыгеи уже выпал снег по ночам морозно. Поход продлится семь дней.

Напомним, в январе 1943 года части 18-й армии и подразделения пограничников начали освобождения предгорной части Майкопского района и всей республики. 27 января 1943 год оккупанты оставили Майкоп,а 18 февраля советские войска выбили их из аула Панахес. Последняя дата считается днём полного освобождения Адыгеи от немецких захватчиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах