Примерное время чтения: 2 минуты
524

В Адыгее создают новый рекреационно-курортный кластер «Ворота Лаго-Наки»

В начале декабря делегация из Адыгеи во главе с премьер-министром республики Муратом Кумпиловым презентовала второй этап проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Ворота Лагонаки». 

Проект получил высокую экспертную оценку и включен в Федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы).

Адыгее перечислено 350 млн. рублей из федерального бюджета на реализацию первого этапа создания туристско-рекреационного кластера «Ворота Лаго-Наки», из регионального бюджета на эти цели направлено 87,5 млн. рублей. В общей сложности будет затрачено 437,5 млн. рублей, эти средства будут осваиваться в этом и следующем году на строительстве объектов газо- и водоснабжения в поселке Каменномостском.

На реализацию второго этапа проекта Адыгея рассчитывает получить 680 млн. рублей из федерального бюджета и направить 170 млн. рублей из регионального. Также предполагается, что создание объектов инженерной инфраструктуры привлечет частные инвестиции в туристическую отрасль.

В результате создания туристско-рекреационного кластера «Ворота Лаго-Наки» дополнительно появится 500 мест размещения (20 тыс. квадратных метров), более 190 дополнительных рабочих мест. Появятся новые объекты торговли, питания, развлечения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах