Примерное время чтения: 2 минуты
160

В Майкопе состоялся митинг памяти воинов, погибших в локальных конфликтах

АиФ / АиФ
Майкоп, 13 января - АиФ-Адыгея.

Памятные мероприятия по традиции прошли на мемориале Славы в Майкопе. В траурном митинге приняла участие делегация сотрудников УФСИН России по Республике Адыгея во главе с врио начальника полковником внутренней службы Р.А. Ягьяевым.

День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, ежегодно отмечается в Адыгее в память о военнослужащих 131-й Майкопской отдельной мотострелковой бригады, погибших в г. Грозном в январе 1995 года. Более 100 офицеров, сержантов, солдат, проявив мужество и героизм, пали смертью храбрых. Каждый год в этот день на мемориале Славы собираются ветераны бригады, родные и близкие погибших, представители республиканской и городской власти, делегации муниципальных образований Адыгеи и Краснодарского края, казачество, духовенство, жители и гости республики. 

Сегодня на гранитных плитах мемориала высечены фамилии около 250 воинов, погибших в локальных конфликтах. На одном из пилонов – имя сотрудника отдела специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея кавалера Ордена Мужества Алексея Саламатина, погибшего в 2000 году во время контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Память героев собравшиеся почтили минутой молчания. Прозвучал многократный оружейный салют. В завершение мероприятия участники митинга возложили венки и живые цветы. В Свято-Георгиевском храме, возведенном на территории мемориала, была отслужена панихида.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах