Примерное время чтения: 2 минуты
89

Жители Адыгеи в 2014 году жаловались в Роспотребнадзор 1300 раз

Майкоп, 4 февраля - АиФ-Адыгея.

В 2014 году в управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея поступило более 1300 жалоб, сообщили в ведомстве. Из общего числа обращений в 2014 году 70,3% составили обращения в сфере защиты прав потребителей.

В своих жалобах на сферу торговли граждане указывают на нарушения правил продажи и качества товаров, на непредоставление необходимой и достоверной информации о реализуемых товарах, оказываемых услугах.

Среди поступивших жалоб доля обращений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения составила 30,7%.

«В 65% случаев заявителям были даны необходимые разъяснения, 15% обращений направлено на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, 20% письменных обращений от общего числа принятых к рассмотрению послужили поводом к проведению внеплановой проверки или возбуждению дела об административном правонарушении», - добавили в управлении.

По результатам рассмотрений заявлений граждан в добровольном порядке были удовлетворены требования потребителей о возврате денежных средств на сумму более 1,5 млн. рублей, уплаченных за товар или за оказанные услуги ненадлежащего качества.

«Все обращения граждан, поступившие в управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея и его территориальные отделы, рассмотрены в установленном законодательством порядке, заявителям даны соответствующие ответы», - добавили в ведомстве.

Каждое четвертое обращение стало основанием для проверок и административных расследований. По фактам выявленных правонарушений возбуждено более 300 дел об административном правонарушении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах