Примерное время чтения: 2 минуты
185

Специалисты продолжают следить за качеством воды в Майкопе

Майкоп, 6 февраля - АиФ-Адыгея.

Управление Роспотребнадзора продолжает следить за качеством воды, подаваемой Майкопским групповым водоводом.

По данным ведомства, в настоящее время случаев инфекционных заболеваний, связанных с водным путем передачи, не зарегистрировано. Общий инфекционный фон находится в пределах многолетних наблюдений, сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по РА.

«Качество питьевой воды, подаваемой населению Майкопским групповым водозабором по мутности до настоящего времени сохраняется стабильным. По-прежнему имеет место существенное ухудшение качества питьевой воды по сравнению с нормативными показателями. При этом имеется тенденция к незначительному снижению мутности питьевой воды. Превышение гигиенических нормативов в настоящее время составляет от 3 до 3,8 раз», - добавили в ведомстве, добавив, что информация основана на данных, представленных администрацией «Майкопводоканала», а также результатов лабораторных исследований питьевой воды, проведенных аккредитованным Центром гигиены и эпидемиологии.

Отслеживают ситуацию с водоснабжением и в главном управлении МЧС России по РА.

«Согласно информации управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея, 30 января и 2 февраля подаваемая МУП «Майкопводоканал» города Майкопа вода не соответствовала по мутности гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. К таким выводам пришли по результатам лабораторных исследований «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея», - говорит ведущий специалист-эксперт по радиационной, химической и биологической защите управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Екатерина Колесникова.

В управлении Роспотребнадзора напомнили, что воду из распределительной сети для питьевых целей использовать можно, но только после предварительной фильтрации, либо отстаивания, и рекомендовали по возможности использовать для питьевых целей бутилированную воду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах