Примерное время чтения: 3 минуты
112

В Адыгее готовятся отметить 70-летие Победы

«АиФ-Адыгея» №8 18/02/2015 Сюжет 70-летие Победы в Адыгее
Майкоп, 11 февраля - АиФ-Адыгея.

Адыгея готовится к празднованию 70-летия Победы.

В Доме правительства Адыгеи прошло очередное заседание республиканского оргкомитета «Победа» по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает официальный сайт исполнительных органов госвласти Республики Адыгея.

В ходе заседания обсудили основные направления деятельности по улучшению социально-бытовых условий ветеранов, проведению памятно-мемориальных, пропагандистских, культурно-массовых акций, уточнили сроки и обозначили приоритеты в этой работе.

Сегодня в республике проживает 971 участник Великой Отечественной войны, из них 508 человек непосредственно принимали участие в военных действиях, в том числе 307 майкопчан. Тружеников тыла в республике - 5100 человек. По информации министерства труда и социального развития РА, с 2008 года в Адыгее свои жилищные условия улучшили 718 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. На эти цели было направлено 593 млн. 353 тыс. рублей.

Сегодня в очереди состоят еще 64 человека. При поступлении средств из федерального центра каждый из них получит по 898,5 тыс. рублей на улучшение жилищных условий.

В Адыгее создан региональный штаб волонтёрского корпуса, в который уже вошли около двух тыс. человек. Они будут участвовать в благоустройстве территорий памятных и мемориальных комплексов, помощи по хозяйству нуждающимся ветеранам, в организации и проведении массовых акций.

Центральные события пройдут в столице республики, где в этом году городские власти обещают создать праздничное оформление в едином стиле. Символом Победы украсят все улицы, в центре города будут экспонироваться портреты фронтовиков, созданные молодежью республики, в скором времени начнется реконструкция главного мемориального комплекса «Памяти павшим».

«Сегодня всё чаще мы слышим о попытках пересмотра итогов Второй мировой войны и решающей роли советских воинов в освобождении мира от немецко-фашистских захватчиков. Нам нужно сделать все для прославления великого подвига наших отцов и дедов, окружить заботой каждого ветерана», - заявил глава РА Аслан Тхакушинов, под председательством которого состоялось прошедшее заседание.

По словам председателя комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова, сформирован план из 195 мероприятий, он продолжает пополняться, а ряд акций уже проходит.

Очередное значимое событие состоится 18 февраля в честь 72-й годовщины освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах