Примерное время чтения: 2 минуты
162

В Адыгее за взятку сотруднику ДПС осудили жителя Белореченска

russianlook / www.russianlook.com
Майкоп, 6 марта - АиФ-Адыгея.

Шовгеновский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Белореченска. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Суд установил, что в декабре 2014 года сотрудниками Кошехабльского отдела ГИБДД был установлен факт управления подсудимым автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Водитель, чтобы избежать ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, попытался уговорить сотрудника ДПС освободить его от административной ответственности, не составляя протокола об административном правонарушении.

«Об этом сотрудник ГИБДД сообщил руководству. Дальнейшие действия водителя контролировались оперативными сотрудниками группы по экономической безопасности и противодействия коррупции Кошехабльского отдела МВД. Продолжая настаивать на своём освобождении от ответственности, водитель передал сотруднику полиции 1400 рублей, после чего был задержан», - рассказали в пресс-службе.

Действия водителя из Белореченска квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за незаконное бездействие).

С учётом смягчающих обстоятельств и раскаяния подсудимого, суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил наказание в виде штрафа в 40-кратном размере суммы взятки. Другими словами, водитель заплатит штраф в сумме 56 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах