Примерное время чтения: 2 минуты
200

Президент Абхазии прибыл в Адыгею

Майкоп, 18 марта - АиФ-Адыгея.

В Адыгею с официальным визитом прибыла делегация Абхазии во главе с президентом страны Раулем Хаджимбой. На административной границе Адыгеи и Краснодарского края гостей встретили глава РА Аслан Тхакушинов и премьер-министр РА Мурат Кумпилов, сообщает официальный сайт органов исполнительной власти РА.

После приветствия стороны направились в аул Гатлукай, где возложили цветы к памятнику Герою Абхазии Адаму Хуаде. В числе 150 добровольцев из Адыгеи он отправился на защиту братского народа во время Отечественной войны Абхазии, где и погиб 26 августа 1992 года.

«Мы гордимся наши братскими и дружескими отношениями - они были проверены и испытаны временем. Мы прошли тяжелейшую войну и рядом были вы. Спасибо народу Адыгеи за поддержку, за то, что в сложные годы подставил нам свое плечо. Мы благодарны за то, что вы делали и делаете во имя мира и благополучия в Абхазии, - сказал Рауль Хаджимба.

В ходе встречи президента Абхазии с главой Адыгеи, которая пройдёт 18 марта, стороны обсудят состояние и перспективы развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурной и других областях.

Аслан Тхакушинов также подчеркнул, что ратифицикация российско-абхазского Договора о союзничестве и стратегическом партнёрстве, который был подписан президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимбой в ноябре 2014 года, придаст новый импульс отношениям двух стран.

В рамках визита также запланирована встреча с матерями добровольцев, погибших в Отечественной войне Абхазии, посещение Северо-Кавказского филиала музея искусств народов Востока, а также участие главы Адыгеи и президента Абхазии в митинге, посвящённом первой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах