Примерное время чтения: 2 минуты
142

В Майкопе обсудили проблемы озеленения территорий республики

Майкоп, 26 марта - АиФ-Адыгея.

Учёные экологического факультета МГТУ приняли участие в работе круглого стола в комитете Госсовета-Хасэ Республики Адыгея по туризму, спорту, экологии и природопользованию.

Речь на нём шла о мероприятиях, направленных на улучшение озеленения города Майкопа и муниципальных образований республики, сообщили в ректорате МГТУ.

Поводом к проведению заседания послужило проведение на территории республики акции «Зеленая весна», которая была инициирована Советом Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ) в связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам председателя профильного парламентского комитета Рамазана Бричева, акция предусматривает закладку парков, скверов, аллей, палисадников и проходит во всех государствах СНГ. Планируется, что в апрельские дни в республике пройдут многочисленные акции по закладке аллей и скверов. В них примут участие представители предприятий и учреждений, общественных объединений, учащиеся и молодёжь.

«Сейчас студенты МГТУ проектируют различные территории в Майкопе, других населённых пунктах Республики Адыгея и Краснодарского края, которое является обязательным при написании курсовых и дипломных проектов. За прошедший период было разработано много интересных объектов проектирования. В их числе разработка проектной документации по благоустройству и озеленению территории ДОУ №52 г. Майкопа, ДОУ № 5, гимназии №5.

В настоящее время идет подготовка проектов по озеленению ДОУ №12, ДОУ №29, Индустриального колледжа, республиканского наркодиспансера. По просьбе Центрального религиозной организации духовного управления мусульман РА и Краснодарского края были разработаны проекты благоустройства и озеленения территории, прилегающей к мечети Майкопа», - рассказали в вузе.

Научные интересы студентов связаны с решением проблем охраны окружающей среды, планирования природопользования, улучшения экологии производства и использования побочных продуктов и отходов различных производств в качестве сырьевых источников.

Все участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости разработки комплексного плана мероприятий по озеленению муниципальных территорий республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах