Примерное время чтения: 2 минуты
618

Реки Адыгеи находятся под контролем МЧС

Майкоп, 7 апреля - АиФ-Адыгея.

Паводковая ситуация остаётся в норме, сообщает главное управление МЧС России по Республике Адыгея.

«За прошедшие выходные случаев подтопления не зарегистрировано, паводковая обстановка находится в норме, - сообщил начальник отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС РФ по РА Игорь Волобуев.

По его словам, мониторинг водных объектов на территории республики осуществляется через 10 гидрологических постов, которые входят в систему Росгидромета. При ухудшении паводковой обстановки в муниципальных образованиях может быть выставлено до 56 временных гидрологических постов.

В ведомстве также сообщили, что при наихудшем развитии сценария в зоне возможного затопления по малым рекам могут оказаться до 46 населённых пунктов с населением до 13 тысяч человек, ряд объектов экономики, социальной сферы, участки автомобильных дорог.

Общая протяжённость зон паводкового воздействия на реках Адыгеи составляет 927 квадратных километров. На территории республики вероятность паводков сохраняется в течение года и зависит от локального выпадения осадков.

Наиболее опасны паводки для бассейнов горных рек Белая, Лаба, Фарс, Псекупс, Курджипс и их многочисленных притоков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах