Примерное время чтения: 2 минуты
97

Педагоги и родители оценили образовательную инициативу

Александр Фирсов / АиФ-Челябинск
Майкоп, 9 апреля - АиФ-Адыгея.

Адыгейский республиканский институт повышения квалификации в рамках подведения итогов за 2014 учебный год организовал Интернет-обсуждение доклада «О результатах реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» за 2014 год». Форум посетили 4477 человек.

В обсуждении приняли участие 300 человек из девяти муниципальных образований Республики Адыгея: руководители и заместители руководителей образовательных организаций, учителя, вожатые, заведующие дошкольными образовательными организациями, логопеды и психологи, представители органов управления образованием, методисты, а также представители родительской общественности. 34% принявших участие в обсуждении отмечали целенаправленную эффективную работу с одарёнными детьми и талантливой молодёжью, обращали внимание на то, что в республике уже сформировалась система выявления одарённых детей и работы с ними.

17% выступающих обратили внимание на увеличение числа детей и подростков, занятых в кружках по интересам и спортивных секциях, что наметилась устойчивая тенденция снижения преступности среди несовершеннолетних, курения, употребления алкоголя и наркотических средств, растет в республике понимание детьми необходимости ведения здорового образа жизни. 7% участников отметили решение проблемы доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе посредством дистанционных форм обучения.

Вместе с тем, участники форума отметили ряд проблем: 22% участников форума выражают обеспокоенность по вопросу патриотического и гражданского воспитания школьников, 18% выступающих указали на противоречия между возрастающими требованиями к современному педагогу и снижением мотивации профессионального роста в условиях динамичных изменений системы образования, а 11% отметили недостаточное материально-техническое оснащение спортивных залов и спортивных площадок сельских школ.

«Цель форума - представление результатов деятельности региональной системы образования и обсуждение проблемных вопросов реализации Национальной образовательной инициативы», - рассказали в министерстве образования и науки Адыгеи.

В ведомстве отметили, что наибольшую активность в обсуждении приняли педагоги Майкопа - 28% выступлений и Тахтамукайского района - 19% выступлений. Наименее активно участвовали в Интернет-обсуждении педагоги Шовгеновского района и города Адыгейска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах