Примерное время чтения: 2 минуты
150

В Адыгее работает более 8 тысяч таксистов-нелегалов

УМВД / АиФ
Майкоп, 16 апреля - АиФ-Адыгея.

В Адыгее решили усилить борьбу с таксистами, работающими без лицензии.

Конкретные меры борьбы таксистами-нелегалами обсудили в конференц-зале «Автодора», где собрались представители министерства строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства, представители предприятий-перевозчиков. Об этом сообщает ГТРК «Адыгея».

Деятельность такси регулируется федеральным, и соответствующим ему республиканским законами.

Однако исполнение требований, к примеру, по оснащению автомобиля, медосмотру водителя, и внешнему виду транспорта, выходящего на маршруты, проверяются только у тех, кто добросовестно зарегистрировался. Таким образом, таксисты в отсутствии должного контроля оказываются в неравных условиях.

По данным республиканского Минстроя, разрешений на перевозку пассажиров выдаётся в разы меньше, чем реально работающих таксистов. «Выдано 1354 разрешения, но по разным оценкам, число таксистов доходит до 10 тысяч. То есть, практически более 8 тысяч таксистов у нас - нелегалы.

Естественно, они не платят налоги, поэтому конкурировать с ними легальным предпринимателям невозможно», - цитирует ГТРК «Адыгея» первого заместитель министра строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства Республики Адыгея Рамазана Хаткова. Как выяснилось, привлекать нелегальных таксистов к ответственности не удаётся.

Некоторые службы такси зарегистрированы в соседних регионах, а сами водители, разъезжающие на автомобилях с логотипами таксомоторных компаний, при проверке документов показывают договор, по которому они безвозмездно предоставляют свои машины для рекламы службы такси, и утверждают, что извозом не занимаются. Контрольные закупки в 2014 году ни разу не производились.

На совещании было решено спланировать график совместных рейдовых мероприятий и контрольных закупок, главная цель которых не наказать - штраф за незаконную деятельность составит 10 тысяч рублей - а стимулировать нелегальных таксистов выйти из тени.

Кроме того, действенной может оказаться отправка автомобиля на штрафстоянку на 10 суток. Помогать выявлять недобросовестных конкурентов властям вызвались помочь и сами легальные компании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах