Примерное время чтения: 2 минуты
66

Сегодня - день святого покровителя Интернета

Исидор Севильский (родился около 560 года, ушел из жизни 4 апреля 636 года), епископ Севильский, — автор одной из первых книг по этимологии — 20-томного труда Etymologiae. По сути, это — первая в мире энциклопедия. В ней с целью объяснения смысла и происхождения слов был собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний того времени. В этой книге были собраны сведения по грамматике, риторике, математике, медицине, истории, праву, космологии, теологии, агрономии, зоологии и другим наукам, - пишет NEWSru.com.

В 2003 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета, основываясь, прежде всего, на том, что Всемирная сеть — это огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания.

Есть еще одна версия, по которой 4 апреля было выбрано в качестве важной для Интернета даты. Будучи написано числовым способом – 4.04 – оно напоминает знаменитую «страницу 404», на которую попадают интернет-пользователи по «битым» ссылкам и некорректным веб-адресам.

в России День программиста официально отмечается на 256 день года, а День Интернета — 30 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах