Примерное время чтения: 2 минуты
1185

Самый высокогорный монастырь России отмечает 135-летие

Пустошь располагается в окрестностях пос. Победа Майкопского района. Это самый высокогорный монастырь России - он находится на высоте свыше тысячи метров над уровнем моря. Наверное, поэтому к нему не затухает интерес не только верующих, но и учёных. О монастырских раритетах здесь могут рассказывать бесконечно.

Легендами стали древний источник святого Великомученика Пантелеимона, которому по самым скромным подсчётам археологов тысяча лет, и икона Пресвятая Богородица «Благостное небо» большого Троицкого собора, которой больше 135 лет. Её, как единственную сохранившуюся со дня основания монастыря, спрятали у себя местные жители-казаки. А когда 10 лет назад монастырю вернули земли, то икону привезли из Майкопа и передали в дар храму. Для учёных из Санкт-Петербурга представляют интерес пещеры IX века. Однако особое внимание обращают учёные и священнослужители на каменную купель.

По словам заместителя настоятеля, иеродиакона Варлаама (Шугая), археологические исследования подтвердили, что купель, как и фундамент большого Троицкого собора, была выложена в IX веке, ещё до принятия христианства на Руси. Скорее всего, она принадлежала адыгским племенам, которые в то время уже исповедовали христианскую религию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах