
Майкоп, 26 июня - АиФ-Адыгея. По складывающимся погодным условиям и состоянию посевов озимых, аграрии Адыгеи приступили к уборочным работам на две неделе раньше обычных средних многолетних сроков. Уже сейчас в Адыгее полным ходом идет уборочная кампания.
По данным на конец июня озимые зерновые обмолочены на площади 12,1 тыс. Га, что составляет 15%, намолочено 34,9 тыс. тонн зерна при урожайности 28,8 ц/га против 39,9 ц/га в прошлом году. Неблагоприятные погодные условия весны оказали отрицательное влияние на урожай.
Для того чтобы избежать новых потерь и завершить уборку в сжатые сроки, привлечены 21 комбайн из соседних регионов.
На сегодняшний день в Адыгее скошено и обмолочено 8,8 тыс. Га озимого ячменя при урожайности, что составляет 65%. Лидируют по темпам уборки и урожайности Шовгеновский, Гиагинский и Красногвардейский районы. Ведется и обмолот рапса. В целом по республике убрано 840 Га рапса на зерно - 33 % от уборочной площади.
22 июня в республике приступили и к уборке озимой пшеницы. Убрано всего 3,3 тыс. Га озимой пшеницы - 5%. Лидирует по темпам уборки и урожайности пшеницы Гиагинский район, передает пресс-служба минсельхоза Адыгеи.
На полях республики ведется также послеуборочный комплекс работ и пахота под сев озимых культур урожая 2013 года.
В настоящее время сельскохозяйственники проводят защитные мероприятия на посевах сельскохозяйственных культур, заготовку грубых и сочных кормов, мониторинг за состоянием посевов пропашных культур. По состоянию на 26 июня сельскохозяйственные товаропроизводители Адыгеи заготовили 3,9 тыс. тонн сена, 2,1 тыс. тонн сенажной массы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть